Консультация для родителей «Одежда детей в спортивном зале и на воздухе!»

Автор: Караева Т.И.
Физкультурой заниматься – надо в форму одеваться!
А в одежде повседневной, заниматься даже вредно!

Занятия физкультурой – основная форма систематического обучения детей физическим упражнениям.  Значение занятий заключается в комплексном формировании культуры движений, систематическом осуществлении оздоровительных, образовательных и воспитательных задач, выполнение которых обеспечивает физическое развитие, функциональное совершенствование организма, укрепление здоровья ребенка, приобретение им правильных двигательных навыков, воспитание физических качеств и эмоционально-положительного отношения к физкультуре и спорту, всестороннее развитие личности. Занятие физкультурой  требует соблюдения техники безопасности  при его проведении. Одним из обязательных условий её соблюдения является наличие спортивной формы у детей.
    Ребёнок получает полноценное физическое развитие, учится ползать, бегать, лазать. Чтобы ему  было удобно,  необходимо иметь: футболку, шорты, чешки, носки, для занятий в помещении; удобную спортивную одежду и спортивную обувь (кеды, кроссовки) для занятий на улице.
    Вам, родители, нужно помнить, что во время физкультуры ребенок потеет, и поэтому если он наденет шорты на колготки, он вспотеет, в связи с этим основным  требованием при проведении физкультуры в помещении является обязательное одевание носочков. Так же следует знать, что в этой же одежде, в соответствии с санитарными требованиями, нельзя находиться далее в групповой комнате, то есть у вашего ребенка должна быть специальная форма для занятий физкультурой, которая одевается непосредственно перед занятием и снимается после него.
    Одежда  детей должна быть чистая, сухая, из материалов, обладающих хорошей теплопроводимостью, соответствовать размеру ребенка и не стеснять его движений. Обувь должна соответствовать размеру стопы, чтобы не стеснять ногу и не нарушать кровообращение, быть лёгкой и удобной, подошва – мягкой и гибкой.
    Спортивная форма для занятий в помещении:
    1. Футболка. Футболка должна быть изготовлена из натуральных, дышащих материалов, без декоративных элементов, отвлекающих внимание детей. У всех детей группы  футболки должны быть одного  цвета. Это вырабатывает у детей командный дух при проведении эстафет и спортивных мероприятий.
    2. Шорты. Шорты должны быть неширокие, не ниже колен.
Бриджи  мешают им выполнять основные виды движений - прыжки, бег, упражнения на растяжку и т.д.
    3. Обувь. Чешки. За счет тонкой подошвы дети невольно проводят профилактику плоскостопия.
    4. Носки. Несентетические, предназначенные для частых стирок. Хорошо подобрать их по цвету под физкультурную форму.
              Физкультурные занятия проводятся круглый год и в помещении,  и на воздухе. В летнее время (за исключением дождливых дней) все занятия организуются на воздухе, на физкультурной площадке. Занятия в помещении и на воздухе взаимосвязаны: они комплексно  решают  оздоровительные и образовательные задачи. Условия проведения занятий определяют их  специфику:
             Занятия, проводимые в помещении, при обязательном соблюдении оздоровительно-гигиенических условий (открытые окна, фрамуги, облегченные костюмы и обувь детей) обеспечивают правильность, красоту и точность движений, воспитывают общую культуру движений. Они могут проходить с различными предметами и в сопровождении музыки.
            Занятия на воздухе имеют максимально оздоровительный эффект, позволяют выполнять движения на большом пространстве, усиливают физическую нагрузку, предоставляют широкие возможности для проведения спортивных игр, эстафет. Однако теплый костюм и обувь не способствуют точности, выразительности и красоте движений.
Рекомендации к одежде при проведении физкультурных занятий на воздухе:
Температура воздуха (оС) при скорости ветра 0.1 – 0.6 м./с.    Одежда (количество слоев)    Одежда и обувь
+20 и выше    1/11    Трусы, майка, носки, спортивная обувь
от+15 до +19    2/2    Хлопчатобумажный тонкий трикотажный спортивный  костюм, майка, трусы, носки, спортивная обувь
от +10 до +14    2/2    Хлопчатобумажный тонкий трикотажный спортивный  костюм, майка, трусы, носки, спортивная обувь.
от +3 до + 9    2/2    Тренировочный костюм с начесом, майка, трусы, хлопчатобумажные носки, кроссовки (кеды), шерстяная шапочка на хлопчатобумажной подкладке
от +2 до -5    3/3    Тренировочный костюм с начесом, футболка с длинными рукавами, майка, трусы, колготки, шерстяные носки,  кроссовки(кеды), шерстяная шапочка на хлопчатобумажной подкладке
от -6 до -11    3/3    Тренировочный костюм с начесом, фланелевая рубашка, майка, трусы, колготки, шерстяные носки,  кроссовки (кеды), шерстяная шапочка на хлопчатобумажной подкладке, варежки
от -12 до -15    4/3    Ветровка (куртка из ткани типа болонья), тренировочный костюм с начесом, фланелевая рубашка, майка, трусы, колготки, шерстяные носки,  кроссовки, шерстяная шапочка на хлопчатобумажной подкладке, варежки
    В числителе указано количество слоев одежды выше пояса, в знаменателе – ниже пояса.

Караева Т.И.
Создано: 03.10.2023   |   Изменено: 03.10.2023 19:04:36
Поддержка ценностей многодетной семьи "Чисел много и какое счастливое решать Вам"