Ссылки

Фотоальбом

Фольклорно-музыкальное развлечение в старшей группе № 8 «Осенины - осенние посиделки»

23 октября в старшей группе № 8 воспитатели, музыкальный руководитель, родители и, конечно же, дети устроили веселые осенние посиделки - фольклорно-музыкальное развлечение «Осенины - осенние посиделки».
На Руси праздник – Осенины праздновали осенью. Осенние посиделки сопровождались русскими народными песнями и хороводами, играми, пословицами, загадками, народными приметами, пословицами и поговорками. Этот праздник сопровождался уборкой хлеба на полях, жатвой.
Вот и у нас в старшей группе № 8, в осеннюю пору, прошёл такой замечательный праздник - «Осенины - осенние посиделки».
Зал был в осеннем убранстве; дети, ведущие, родители – участники посиделок - в русских сарафанах.
Пригласили всех на осенины – Хозяйки в русских сарафанах. Они приветствовали всех гостей, и зазывали милых детей на веселые осенние посиделки. Праздник начался с исполнения детьми танца - под русскую народную песню «Пойду ль, выйду ль я», и песни «Кап, кап …». К детям в гости приходил домовенок Кузя. Для Кузи и гостей дети читали стихи, пели песни, инсценировали песню «Урожай собирай», отгадывали загадки про овощи, называли пословицы и поговорки о труде, танцевали и приглашали родителей на танец «Приглашение».
Ну и, конечно же, играли - какие посиделки без игр!
Не остались в стороне и родители, некоторые бабушки и мамы приняли в посиделках самое активное участие. В русских сарафанах они читали стихи, водили хоровод под русскую народную песню «Во поле березка стояла..», а дети под эту песню играли - клубочки наматывали. Играли и родители – соревновались, кто быстрее заплетет косу. Конечно, звучали народные инструменты, задорные частушки в исполнении, как детей, так и родителей.
И какие же посиделки без пирогов. Под песню «К нам гости пришли» девочки вынесли на подносах с ручниками - пироги. Дети пели песню и величали пироги и свой любимый детский сад, а хозяйки посиделок пригласили всех детей и гостей на чай с пирогами и побывать у них ещё раз!
Праздник закончился, и, несмотря на то, что за окном осень и пасмурно - в зале царила атмосфера домашнего уюта, позитива, радости, праздника, задора и веселья. Пахло русскими пирогами.
К списку
Создано: 27.10.2019 22:12:37   |   Изменено: 27.10.2019 22:12:37
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Продвижение принципов ответственного родительства "Воспитание -это всегда диалог"
Фотографии