В помощь родителям детей, имеющих нарушения речи.

Автор: Гадеева Т.И.
Язык – главная мышца органов речи. И для него, как и для всякой мышцы, гимнастика просто необходима. Ведь язык должен быть достаточно хорошо развит, чтобы выполнять тонкие целенаправленные движения, именуемые звукопроизношением. Недостатки произношения отягощают эмоционально-психическое состояние ребенка, мешают ему развиваться и общаться со сверстниками. Поэтому стоит заниматься артикуляционной гимнастикой как можно раньше.
Детям двух, трёх, четырёх лет артикуляционная гимнастика поможет быстрее «поставить» правильное звукопроизношение.
Вначале артикуляционную гимнастику необходимо выполнять перед зеркалом. Ребенок должен видеть, что делает язык. Ребенку необходимо через зрительное восприятие обрести этот автоматизм, постоянно упражняясь.
Занятия артикуляционной гимнастикой должны проходить ежедневно по 5-7 минут. Проводить её лучше в виде сказки.
Перед выполнением артикуляционной гимнастики рекомендуются упражнения на дыхание (стр.23 - 24).

Создано: 30.01.2022   |   Изменено: 30.01.2022 18:26:19
"Всероссийская акция-поздравление "Подарок ветерану""