Консультация для родителей «Коронавирус! Как не заразиться!?»

Автор: Кудашкина Л.А.
|Должность: воспитатель, МДОУ №20
    Обычно простудные сезоны очень тяжелы для родителей — дети приносят из детских садов и школ множество инфекций. Но в этом году появился еще и коронавирус, гремящий по всем новостям тревогой и неопределенностью. Что родителям нужно знать о вирусе, и как вы можете защитить себя и своих детей?
Коронавирусная инфекция - острое вирусное заболевание с преимущественным поражением верхних дыхательных путей или ЖКТ по типу гастроэнтерита.
Как же распознать эту, совершенно незнакомую нам инфекцию???
•    Внезапность. Это главное отличие от ОРВИ, при котором заболевание развивается постепенно. Еще 5 минут назад человек нормально себя чувствовал, вдруг у него высокая температура.
•    Температура выше 38° - 39С.  °Повышение температуры тела может быть в пределах 38–39,5 °С. Такие цифры говорят о вирусе гриппа в организме. При обычном ОРВИ температура, как правило, до 38°С.
•    Сухой и навязчивый кашель. Зафиксирован в 80% всех больных. Он может быть несильный, но утомительный. Человек никак не может откашляться. Во время ОРВИ кашель или влажный, или его нет вообще. Иногда он появляется на 2–3-й день болезни.
•    Одышка, боль в груди, тахикардия. На начальных этапах заболевания этих симптомов нет вообще.
•    Слабость, утомляемость, усталость. При ОРВИ эти симптомы тоже есть, но не такие сильные, как у больных гриппом с вирусом типа 2019 nCoV. Слабость настолько сильная, что человек не может поднять руку и сделать несколько шагов.
Создано: 12.05.2020   |   Изменено: 12.05.2020 18:00:07
Семейное устройство детей, оставшихся без попечения родителей "Заберите счастье домой"