Основы личной безопасности дошкольников. СКАЗОЧНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ.

Автор: Кондракова Е.И.
Основы личной безопасности дошкольников. Правила безопасности. Как обучать ребенка правилам безопасности. Практикум безопасности. Что делать, чтобы ребенок хорошо запомнил правила безопасности.
Как обучать ребенка правилам безопасности по народным сказкам.

Вы не задумывались, почему сказки (и песенки, и прибаутки) для самых-самых маленьких плохо заканчиваются?

А сказки для детей постарше, как правило, заканчиваются хорошо. В них герои, преодолев все трудности, благополучно выпутываются из переделок и начинают "жить-поживать". А у младенцев - сплошной "караул!". То лиса колобка проглотит, то теремок развалится, то от козлика рожки да ножки в лесу остаются. Что, наши предки погуманнее не могли что-нибудь придумать или им нравилось детей запугивать?

Конечно нет.

Первые сказки, которые слышат наши дети, и в самом деле в чем-то походят на страшилки. Но, думается, это страшилки не для детей, а как раз для родителей. Кто должен бдительно следить за младенцем, кто целиком и полностью отвечает за его благополучие, пока он так беспомощен? Вот им-то и объясняется, что будет, если:

- если младенца положить на краю;
- если оставить без присмотра (или оставить ребенка под присмотром ненадежных людей);
- если по вашему недогляду "хвостиком заденет", чего задевать не полагается;
- если положить "остывать на окошке" без надзора;
- если сбежит в неисследованное (то есть неподготовленное для него) место.

Сказки предостерегают родителей и предупреждают их о последствиях. Причем в той самой форме, которую легко и охотно воспринимает наше подсознание. Это напоминалки для нас. Емкие, короткие, образные. Возьмите любую сказку - и вы найдете в ней массу полезных советов-напоминаний по технике безопасности.
Создано: 24.09.2017   |   Изменено: 24.09.2017 18:05:47
" Две сестры" МДОУ "Детский сад 20 комбинированного вида" Илюшова Софья, 6 лет Воспитатель Субботкина Ольга Александровна