Городской конкурс «Не смолкнет слава тех великих лет» среди педагогов муниципальных дошкольных образовательных организаций городского округа Саранск. Проект "Этот великий День Победы". Автор Черкасова О.Н., воспитатель высшей квалификационной категории.

Дата проведения: 12.05.2023 - прошло
Место проведения: МДОУ №20
Организатор: Управление образования Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск и муниципальное учреждение «Информационно-методический центр».

«ЭТОТ ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ ПОБЕДЫ!»
(с детьми старшей логопедической группы №11)
Проект –нравственно-патриотический
Сроки реализации проекта- март-май 2023
Целевая аудитория-дети 5-7 лет, родители

Тема проекта  достаточно актуальна на современном этапе социальной действительности – это   дата -78 лет Победы. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования называет одним из основных принципов дошкольного образования: приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства.
Данный проект рассчитан на реализацию в старшей логопедической  группе детского сада. В детские годы формируются основные качества человека. Особенно важно напитать восприимчивую душу ребенка возвышенными человеческими ценностями, зародить интерес к истории России.
Для формирования представлений детей о социокультурных нормах, традициях семьи, общества и государства, необходимо направлять процесс восприятия событий окружающего мира. Без приближения детей к истории и жизни города и страны, нельзя решать задачи нравственного развития дошкольников. Воспитание патриотизма возможно тогда, когда дети будут располагать хотя бы элементарными знаниями о истории своей страны, когда они станут непосредственными участниками подготовки и празднования таких праздников как День Победы. Именно на основе включения детей в такую социально значимую деятельность позволяет им почувствовать себя частичкой Великого народа, у них формируется любовь к родному краю, Родине. Передача истории и традиций народа из поколения в поколение является залогом национальной целостности страны. Как начальное звено, патриотическое воспитание детей дошкольного возраста имеет важное значение для всего общества.
Проект “Этот великий День Победы!»” направлен не только на создание условий для формирование представлений детей о истории Российского государства и непосредственно города Саранска  в годы Великой Отечественной войны, но так же он призван дать детям возможность отразить свои представления о этих событиях в разных видах деятельности.
Идея проекта такова: на основе поисково-исследовательской деятельности развивать желание детей узнать, как можно больше о истории страны и города во время Великой Отечественной войны.

prezentatsiya-78-let-pobedy.pptx Скачать (pptx, 6.67 MB)
Etot-velikiy-den-Pobedy-2023-gr11logopedichekaya.docx Скачать (docx, 2.39 MB)
Создано: 12.05.2023 10:17:01   |   Изменено: 12.05.2023 10:28:45
"Видео поздравление на 23 февраля детей группы №6